18 Settembre 2020

A.S. KOR Dilettantistica

Serie D


Nella giornata di martedì 30/06/2020, coach Lamberto Caffini ha rassegnato le proprie dimissioni da allenatore della squadra di Serie D.
A nome di tutta la società, i ringraziamenti a Lamberto per l'impegno, dedizione, disponibilità e passione dimostrati in questi anni di collaborazione con la nostra A.S., ed un sincero augurio per tutti i suoi prossimi impegni.
Allo stesso tempo, informiamo che il ruolo di head coach della squadra di Serie D per la stagione 2020/21 è stato assegnato a Maurizio Mazzetto. Anche a lui un grosso "in bocca al lupo" per la nuova missione.



Il direttivo dell' A.S.KOR DIL, vista l'attuale situazione contingente al Coronavirus, ha deliberato, a scopo cautelativo, la sospensione di tutte le attività sino a data da destinarsi.

"Distanti ma UNITI!!"
keyboard_arrow_left keyboard_arrow_right

i campionati

risultati della 18° giornata
data, luogo squadra, risultato
Malaspina Sport Team
84 - 55
Basket Melzo
Venerdì
14/02/2020
CM Basket 84
74 - 57
SAN GIULIANO
ASA Cinisello
78 - 74
Gamma Segrate
Basket Cesano Seveso
59 - 82
Basket Biassono
BK Paderno Dugnano
51 - 57
Basket Seregno
Forti e Liberi Monza 1878
70 - 84
U.S.S.A. Nova
Mastes Carate
66 - 56
Forze Vive Inzago
classifica alla 19° giornata
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Malaspina Sport Team301815313291193136
Mastes Carate24181261278120672
Basket Biassono221811714031250153
U.S.S.A. Nova22191181397130988
ASA Cinisello22191181403138419
Forze Vive Inzago20191091480142060
Gamma Segrate20181081275121758
Basket Melzo18189911341174-40
BK Paderno Dugnano181991012871330-43
Basket Seregno161881012311274-43
CM Basket 84141971212901302-12
Forti e Liberi Monza 1878121961313051423-118
SAN GIULIANO121861211211246-125
Basket Cesano Seveso81841410331238-205
prossimo turno
Basket Seregno - Basket Cesano Seveso; SAN GIULIANO - Malaspina Sport Team; Gamma Segrate - Mastes Carate; Basket Biassono - Basket Melzo; ASA Cinisello - BK Paderno Dugnano; U.S.S.A. Nova - CM Basket 84; Forze Vive Inzago - Forti e Liberi Monza 1878;
[facebook]
risultati della 19° giornata
data, luogo squadra, risultato
Acquamarina Sport&Life
70 - 63
San Carlo Sport
Bk Ajaccio 1988
79 - 51
Nuova Dynamica
Giovedì
20/02/2020
KOR BASKET
58 - 52
Vismara
Magic Utah
78 - 90
Trezzano Basket
C.B.B.A
64 - 73
Pall. Bollate GOSS
Bresso Basket
53 - 56
Baby Santos
O.SA.L.
62 - 72
San Benedetto
classifica alla 19° giornata
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Trezzano Basket341917213391032307
Baby Santos321916312671090177
Bresso Basket281914512791107172
Bk Ajaccio 198828191451268117395
San Carlo Sport22191181215114867
Magic Utah20191091284120084
Pall. Bollate GOSS20191091352128666
Acquamarina Sport&Life161981111581175-17
Vismara161981110361127-91
KOR BASKET141971211041263-159
O.SA.L. 121861210921131-39
San Benedetto91951410341192-158
C.B.B.A61831510441247-203
Nuova Dynamica61931610401341-301
prossimo turno
Pall. Bollate GOSS - Nuova Dynamica; Acquamarina Sport&Life - KOR BASKET; San Benedetto - Magic Utah; Trezzano Basket - Vismara; Bk Ajaccio 1988 - C.B.B.A; San Carlo Sport - Bresso Basket; Baby Santos - O.SA.L. ;
[facebook]
risultati della 12° giornata
data, luogo squadra, risultato
US Pio XI Speranza - Cinisello
41 - 98
MilanoTre Bianco
Martedì
04/02/2020
Ardor Bollate
65 - 49
KOR BASKET
Pall. Carugate
57 - 66
CSC Bk Cusano Milanino
RIPOSA
-
Gamma Segrate
classifica alla 12° giornata
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Ardor Bollate2011101887628259
CSC Bk Cusano Milanino181091677549128
Gamma Segrate12106462654878
MilanoTre Bianco10115670466539
KOR BASKET61037567621-54
Pall. Carugate61037565656-91
US Pio XI Speranza - Cinisello010010471830-359
prossimo turno
Ardor Bollate - Pall. Carugate; KOR BASKET - Gamma Segrate; US Pio XI Speranza - Cinisello - CSC Bk Cusano Milanino; RIPOSA - MilanoTre Bianco;
[facebook]
risultati della 5° giornata
data, luogo squadra, risultato
Giovedì
06/02/2020
KOR BASKET
82 - 60
C.P.O. Osnago
CM Basket 84 Cassina
56 - 66
Gamma Basket Segrate
Pol. CGB Brugherio
52 - 56
USSA Nova Mil.se Verde
Pol. Varedo
75 - 73
Basket Cesano Seveso
classifica alla 5° giornata
SQUADRA PT G V P PF PS DP
KOR BASKET1055034727770
USSA Nova Mil.se Verde854131228230
Basket Cesano Seveso653233229735
Pol. Varedo4422262274-12
Gamma Basket Segrate4523276304-28
C.P.O. Osnago2413242266-24
Pol. CGB Brugherio2514281316-35
CM Basket 84 Cassina2514301337-36
prossimo turno
Basket Cesano Seveso - KOR BASKET; Gamma Basket Segrate - C.P.O. Osnago; CM Basket 84 Cassina - USSA Nova Mil.se Verde; Pol. CGB Brugherio - Pol. Varedo;
[facebook]
risultati della 5° giornata
data, luogo squadra, risultato
HereYouCan Bianco Siziano
54 - 79
Città di Opera
Domenica
09/02/2020
Pol. Garegnano 1976
49 - 63
KOR BASKET
Ebro Basket
-
Pall. Magenta
Virtus Basket Binasco
-
Q.re S.Ambrogio Mi
classifica alla 5° giornata
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Virtus Basket Binasco844030421490
Città di Opera854135229260
KOR BASKET452331329023
Ebro Basket442226824820
Pall. Magenta4422220233-13
Q.re S.Ambrogio Mi4422230253-23
Pol. Garegnano 19764523269298-29
HereYouCan Bianco Siziano0505225353-128
prossimo turno
HereYouCan Bianco Siziano - Pol. Garegnano 1976; KOR BASKET - Città di Opera; Virtus Basket Binasco - Ebro Basket; Pall. Magenta - Q.re S.Ambrogio Mi;
[facebook]
risultati della 2° giornata
data, luogo squadra, risultato
Cesano Boscone
46 - 63
Dresano Basket
Domenica
09/02/2020
KOR - META 2000
62 - 53
USSGB
Rozzano Basket
62 - 47
Bk Sant'alberto Lodi
classifica alla 2° giornata
SQUADRA PT G V P PF PS DP
KOR - META 200042201339637
Dresano Basket42201218833
Rozzano Basket2211102975
Cesano Boscone221196103-7
USSGB020295120-25
Bk Sant'alberto Lodi020290133-43
prossimo turno
Cesano Boscone - Bk Sant'alberto Lodi; Dresano Basket - KOR - META 2000; USSGB - Rozzano Basket;
[facebook]
risultati della 5° giornata
data, luogo squadra, risultato
HereYouCan Azzurro Siziano
54 - 83
Malaspina Sport Team Verde
Sabato
08/02/2020
Vivisport Landriano
68 - 54
META 2000
Team 86 Bk Villasanta
46 - 55
Nuova Pall. Dell'Adda
Pall. Crema
37 - 89
Basket P.O.S.A.L.
classifica alla 5° giornata
SQUADRA PT G V P PF PS DP
Basket P.O.S.A.L.854135927287
META 2000854133829642
Vivisport Landriano854133631323
Malaspina Sport Team Verde6532405305100
Nuova Pall. Dell'Adda452330728522
HereYouCan Azzurro Siziano4523292327-35
Pall. Crema2514258439-181
Team 86 Bk Villasanta0505274332-58
prossimo turno
Vivisport Landriano - Nuova Pall. Dell'Adda; HereYouCan Azzurro Siziano - Pall. Crema; Team 86 Bk Villasanta - META 2000; Basket P.O.S.A.L. - Malaspina Sport Team Verde;
[facebook]

Mondo Kor.........

Morato: La scommessa............

Entrato in punta di piedi la scorsa stagione nel nostro staff tecnico, di necessità virtù si è trovato a dover chiudere la stagione come H.C. in una delle nostre 2 U18.
A far si che si propendesse per riconsegnargli delle squadre è stata la voglia di imparare e la costanza nel presenziare alle partite ed agli allenamenti nonostante sia incorso in qualche problemino di salute ora superato.
Per la stagione 2019/20 Giorgio Morato è stato confermato come assistant della Serie D, (anche quest'anno targata Pol.SGM), nonchè capo allenatore della U16 e della U14 (quest'ultima targata Meta 2000.

Ciao Giorgio, emozionato?
Bhe......non poco.

Confermato assistant in D più HC su 2 giovanili U16 (KOR) ed U14 (META 2000). Che ci dici?
Sono molto contento dell'opportunità e della fiducia che mi è stata data nel tenere due gruppi come HC dagli ampi margini di miglioramento e dalle grandi capacità. Per quanto riguarda la possibilità di continuare come assistente in serie D sono carico per un altro anno di grandi emozioni con un coach che mi ha insegnato molto.

Che obiettivi ti poni?
Come obiettivo nelle giovanili miro a fare un grande campionato con entrambe puntando ai tabelloni finali dando fiducia ai ragazzi che hanno dimostrato un grande impegno ed una grande forza di volontà durante gli allenamenti così come in partita. Per quanto riguarda la serie D punto a divenire un maggiore punto di riferimento dei ragazzi cercando di arrivare ai playoff

Cosa chiederesti alla Società in questo momento?
Alla società non devo chiedere perché mi ha già dato tanta fiducia e la possibilità di essere supervisionato da un RT che fin dalle prime battute mi è sembrato molto capace e carico.

Intensità, concentrazione ma soprattutto passione è quello che la società vorrebbe vedere in palestra dai propri atleti. Come pensi di strutturare il lavoro per l'ottenimento di questi obbiettivi?
Penso che prima di chiedere ai ragazzi queste cose sia l'allenatore in primis a dover dare l'esempio con costanza ed impegno in campo. Dal punto di visita pratico punto a preparare allenamenti intensi ponendo particolare attenzione alla costruzione di una difesa compatta con spirito di sacrificio e voglia perché tutto secondo me nasce da questo. Poi in attacco con l'U16 verrà sviluppato il gioco già iniziato dal precedente allenatore mentre con l'U14 il lavoro si concentrerà maggiormente sui fondamentali.

Ottimo Giorgio. Non ci resta che vederti sul campo.
Si anch'io vorrei iniziare da subito.
Un saluto di buona estate a tutti



Serie D: Confermato Caffini

Per il 4° anno consecutivo Caffini Lamberto alla conduzione del roster. in questo quadriennio dalla 1^ divisione alla serie D.
Squadra con elementi imprescindibili dove di anno in anno si aggiungono pedine con un obiettivo ben importante: accedere ai play-off ed a quel punto, giocarseli è d'obbligo.

Coach, ci concedi qualche domanda?
Sono a disposizione

Inesperienza del roster a parte, cosa è mancato la scorsa stagione?
La continuità in allenamento, troppi infortuni nel quintetto base che hanno costretto la squadra a cercare nuovi equilibri, non sempre trovati.

Alt+Ctrl+Canc.....si riparte. Come si presenta la stagione 19/20?
Un po’ di esperienza in più, un paio di innesti qualitativi e si spera anche la coscienza di essere adeguati al posto che occupiamo

Obbiettivo minimo i play off. Psicologicamente questo risultato atteso come sarà vissuto dai tuoi ragazzi?
Penso che siano proprio i ragazzi ad essere animati da una voglia di riscatto per dimostrare per l’ennesima volta il loro valore

Come vivi il cambio strutturale della società con l'inserimento del Responsabile Tecnico?
Una figura fondamentale per gestire l’evoluzione della squadra all’interno della società, soprattutto vista l’esperienza del Responsabile stesso

Cosa diresti nello spogliatoi ora ai tuoi ragazzi?
Fino ad adesso è andato tutto bene, ora dobbiamo farlo andare meglio, rimbocchiamoci le maniche.

Bene coach, esperienza, voglia di riscatto e maniche rimboccate: i presupposti ci sono, dimostriamo che CI SIAMO.
Non mancheremo e TOGETHER AS ONE!!


COACH MAZZETTO APPRODA AL KOR

Siamo lieti di comunicare l'inizio della collaborazione di coach Maurizio Mazzetto con la nostra A.S..
Coach Mauri, così come gli piace esser chiamato, rivestirà all'interno del ns movimento duplice funzione; quella di Responsabile Tecnico e quella di Capo Allenatore.
Da tempo eravamo alla ricerca di una figura d'esperienza che si prendesse carico dell'organizzazione e della supervisione tecnica con il preciso compito di far crescere mentalmente e tecnicamente sia il ns staff tecnico sia i nostri atleti.
Oltre a questo importantissimo e fondamentale incarico, coach Mauri avrà la conduzione della squadra di promozione e del gruppo giovanile U18/20.
Maurizio Mazzetto è allenatore nazionale ed ha alle spalle più di un trentennio di panchine. Toscano di nascita e brianzolo di adozione; esordio in panchina nei primi anni 80 con le giovanili di Lissone e Imbersago per poi passare al femminile con Costamasnaga ed Arcore ottenendo promozioni in C poi in B per approdare poi sulla panchina di A2 a Pavia. Negli anni 90 è ritornato sulle panchine maschili alla conduzioni di squadre eccellenza del Tumminelli. Agli albori del secondo millennio la decisione di ritornare ancora a condurre squadre femminili passando da Arcore,Villasanta, Carugate (ottenendo come capo allenatore la promozione in A2), Sanga mettendo in bacheca parecchi trofei e promozioni sia con le giovanili sia con senior
Oggi KOR

Coach, possiamo farti qualche domanda, giusto per presentarti e per farti conoscere?
Ci mancherebbe, vai pure

Come mai il ritorno al maschile?
Ho iniziato la mia carriera nel maschile e mi è sempre piaciuto fare nuove esperienze intervallando maschile con il femminile. Dopo quasi 10 anni consecutivi nel femminile con una promozione dalla A3 all'A2 era giunto il momento di ritornare alle origini.

Cosa ti ha spinto a scegliere la nostra società per rimetterti in discussione?
La proposta che mi è stata fatta si sposava perfettamente con la mia visione di lavorare con i giovani facendoli crescere per farli diventare un domani l'asse portante della prima squadra.

Cosa ti aspetti dalla stagione 19/20?
Molto lavoro in palestra con i ragazzi per migliorare i fondamentali individuali e di squadra, inoltre mi piace molto lavorare anche sulla testa per rafforzare lo spirito di squadra.

Coach e Resp Tecnico. Una nuova sfida..Qual è il tuo stato d'animo?
Sono molto carico, felice e pronto ad iniziare questa nuova avventura.

Grazie coach, buon lavoro ed in bocca al lupo.
Grazie a te e viva il lupo

Staff tecnico KOR che vede la riconferma alla conduzione della squadra D di Lamberto CAFFINI, mentre la squadra Under 16 (2004) verrà assegnata a Giorgio MORATO (lo scorso anno come vice).




Serie D 2018/2019

Serie D: Obiettivo raggiunto!

Il Gruppo della Serie D ha raggiunto l'obiettivo di inizio stagione che era quello della permanenza nella serie! Annata costellata purtroppo da molti infortuni ma la compattezza del roster ci ha permesso di vincere il primo turno di Playout contro Izano (2-1 la serie).
Grazie a tutti quelli che ci hanno supportato per tutto l'anno!

prossimo incontro

le squadre


A.S. KOR Dilettantistica
Via Repubblica, 11/C - San Giuliano Milanese (Milano)
P.I. 01234567890
rrouge@korbasket.com
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account